суббота, 4 апреля 2015 г.

Шеф повар Поль Бокюз

Поль Бокюз родился родился 11 февраля 1926г.в семье потомственных кулинаров.
Ресторан  "L'auberge Du Pont De Collonges"
Еще до рождения Бокюза в 1765 году,в деревне Колонь-о-Монт-д Ор местные жители приезжали на мельницу "Бокюз" чтобы смолоть зерно и отведать чудесной стряпни жены мельника. Жена мельника вкусно готовила и угощала своей стряпней всех живущих в округе. У нее за столом собирались местные лодочники и все те кто приезжал на мельницу молоть зерно. Эта самая легендарная мельничиха и была прапрабабушкой современного кулинара Поля Бокюза.Начало ее ресторанной деятельности в качестве трактирщицы и положило начало династии Бокюз.

Поль Бокюз известный французский шеф-повар и ресторатор


Более 100 лет просуществовал ресторан "Бокюз" у мельничихи.В XIX веке мельницу разрушили для строительсво железной дороги и семье Бокюз пришлось переехать на ферму,где они продолжили ресторанное дело.В 1921 году дед Поля Бокюза,Жозеф внезапно решил продать семейный ресторан,а вместе с ним и фамильное название «Бокюз».Оставшийся «без имени» отец Поля Бокюза, Жорж в 1925 году женился на Ирме Рулье, дочери рестораторов,владевших гостиницей «Hotel du Pont de Collonges».Там в 11 февраля 1926 года и родился будущий повар века.
Обучаться кулинарному искусству Поль Бокюз начал с детства.Работал помощником в одном из ресторанов Лиона. С началом Второй мировой войны Поль отправился добровольцем на фронт. Во время сражения в Эльзасе Бокюз получил ранение, после чего ему было сделано переливание крови.По окончании войны он вернулся в Лион и поступил на работу в ресторан Матушки Бразье,а через несколько лет стал учеником известного шеф-повара Фернана Пуана.
 В 1961 году Бокюз продолжил семейное дело,вернувшись на работу в ресторан отца. В том же году его ресторан получил первую звезду Мишлен,а Бокюз был удостоен звания «Лучшего повара Франции».Спустя год ресторан получил вторую звезду Мишлен, а в 1965 стал обладателем трёх звёзд. В 1966 году он выкупил фамильный бренд и над крышей его заведения появилась фирменная вывеска «Бокюз».
В 1975 году Полю Бокюзу вручили орден Почетного легиона.В Елисейском дворце состоялся торжественный президентский приём по этому случаю, на котором Бокюз подавал свой фирменный суп из трюфелей,который назвал в честь участвовавшего в приёме президента франции.С тех пор суп из трюфелей стал одним из главных блюд в ресторане Поля Бокюза.
В 1970-е года Поль Бокюз со своими единомышленниками (Ален Шапел,Рене Лассер,Пьер Лапорт,Гастоном Ленотром,Шарлем Барье,Луи Утье,Раймон Оливер,Поль Хэберланс и Мишель Жерар идр.)становятся основоположниками «новой кухни» акцентировавшей внимание на качестве,естественности продуктов и  низкой калорийности блюд. 
В 1987 году он учредил международный кулинарный конкурс «Золотой Бокюз».В настоящее время Bocuse d’Or считается самым престижным конкурсом высокой кухни.В 1989 году французский ресторанный гид Gault Millau присудил Бокюзу звание шеф-повара века.











2 комментария:

  1. Проверенные жрицы любви с нашего сайта не понимают запретов в сексе и покажут для великой арсенал интимных техник сексуальные услуги экстра класса. Множественные оргазмы период страстной встречи гарантированы, и подобный отдых не будет стрессом для бюджета - за небольшую оплату вы получите высококачественный секс и воплощение своих потаенных воображений.

    ОтветитьУдалить
  2. Вебмастер возможность воткнуть в ткань 1-3 бэклинка где разместить ссылку для продвижения сайта. Разрешается прибавить к нему направленные изображения и видео. Материал можно застраховать: при неименьи размещения или же же удаления статьи валютные средства возвращаются на счет веб-мастера.

    ОтветитьУдалить